平成22年 2010年 マラソンの歌32号-17
(その6)大館宿〜油川宿
fc2web
夕食の後に行ふミーティング必ず買ひ来る地酒飲みつつ 前回の旅に拾ひし銀杏をわれ持ち来たり酒の肴に 深々と落ち葉散り積む峠道いよいよ最終青森に入る 藩境を争ひ峠に道二つ北側辿れば津軽なりけり(矢立て峠) 道の駅鰐ドットコムにて昼飯す鰐とは場所が大鰐温泉 急激に気温下がりて雨模様ぱらつく霰弾みて消ゆる 真っ赤なる楓紅葉の弘前城羽州街道迂回に寄れば どんよりと降りみ降らずみ冷え込めば被りしポンチョ保温に脱げず 旧道は藪こぎぬかるみ津軽坂羽州街道最後の難所 半年をかけて到りし油川が羽州街道の青森終点 打ち上げを地元料理に舌鼓地酒恕空を一升取りて 縄文の遺跡尋ねて震へをり当時の気象暖かかりしか(三内丸山遺跡) 子や孫を思ひ浮かべて託送す青森リンゴの大き一箱 帆立て焼きの提灯灯る居酒屋で地酒じょっぱり田酒味はふ 歩き旅終えてのんびり五能線岩木山変化車窓に見つつ |
||
呼びかけ人 菅原強氏 期 間 2010(H22)年11月13日(土)〜16日(火)3泊4日 区 間 秋田県大館市 東大館〜矢立温泉〜弘前〜油川間 集 合 2010(H22)年11月13日(土)12時40分 JR花輪線東大館駅待合室 日 程 1日目 11月13日(土)東大館〜矢立温泉(泊) 約22km ※陣場駅にバス迎え交渉中(△2km) 2日目 11月14日(日)矢立温泉〜碇ヶ関〜大鰐温泉〜弘前〜境関(泊) 約31km ※後半は弘南鉄道に乗車(石川〜広小路△9km)最勝院・弘前城を観光 3日目 11月15日(月)弘前〜藤崎〜浪岡〜津軽坂〜油川 約35km ※鶴ヶ坂〜津軽新城間JR乗車(△6km)油川〜バス青森市内(泊) 4日目 11月16日(火)青森市内観光(三内丸山遺跡等) 5日目 11月17日(水) 私のみ連泊をして五能線回りで帰宅 宿泊先情報等 11月13日(土)大館市 矢立温泉 0186-51-2334 http://nttbj.itp.ne.jp/0186512334/index.html 11月14日(日)弘前市 境関温泉 0172-27-6106 http://www.rtgp.jp/sakaizekionsen/ 11月15日(月)青森市 青森センターホテル(まちなか温泉)017-762-7500 http://www.aomoricenterhotel.jp/index2.htm 11月16日(火)は 三内丸山遺跡を見学(希望者) http://sannaimaruyama.pref.aomori.jp/index.html |
||
呼びかけ人より 第六回羽州街道歩き旅に参加の皆さまお疲れさまでした。
皆さまのお陰で楽しい旅が出来ました。ありがとうございました。
さて撮影した集合写真8枚送ります。
今夜(18日0時20分羽田発)ネパールに向け出発します。
帰国は12月17日朝6時15分成田着の予定です。
|
||
このページのトップに戻る |
||